Трансляции

Запись трансляции прохождения Венеры по диску Солнца, планетарий

В сети Интернет
 
 
Другие потоки этой трансляции:
Внутри сети мэрии

 

В Новосибирске 8 февраля в Октябрьском районе, на Ключ-Камышенском плато,  открылся детско-юношеский центр «Планетарий».  Он стал вторым наряду с действующим в СГГА.  Теперь у двух городов страны есть по два планетария – Москва и Новосибирск. ДЮЦ «Планетарий» – учреждение дополнительного образования, что позволит ему реализовывать учебно-исследовательские программы по естественнонаучному, научно-техническому, художественно-эстетическому направлениям.

«Это уникальный объект. Он станет великолепной базой для занятий ребят, увлеченных естественными науками, – подчеркнул Владимир Филиппович. –  Они смогут не только по учебникам изучать астрономию и физику, но и использовать все представленное здесь оборудование».  Мэр напомнил, что строительство велось в рекордно короткие сроки – весной начались строительные работы, а в декабре все было закончено, месяц понадобился на отладку оборудования.  Он также подчеркнул, что маршруты общественного транспорта с ТЭЦ-5 будут продлены до планетария.  Сейчас обговаривается возможность сооружения подъемников, подобных сочинским, чтобы с остановок электрички и общественного транспорта можно было подняться к планетарию.

Во время церемонии открытия состоялся сеанс связи с орбитальной космической станцией. Космонавты поприветствовали собравшихся и поздравили Новосибирск с появлением в городе планетария. Почетными гостями праздника стали дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт, Заслуженный деятель науки РФ Виктор Петрович Савиных, Герой России, летчик-космонавт Александр Иванович Лазуткин, заместитель НИИ «Аэрокосмос» Михаил Андранникович Шахраманьян.

Адрес сайта планетария http://nebo-nsk.nios.ru/